• Noticias Dice Tower Awards 2016

    Published on Mayo 9th, 2017 | by José Luis Zapata De Santiago

    0

    Anuncian los nominados a los Dice Tower Awards 2016

    ¿2016? Así es. Dice Tower Network (que nace gracias al famoso canal que mencionamos en nuestra lista de  los mejores canales de YouTube de juegos de mesa) acaba de anunciar los nominados para los Dice Tower Awards 2016, es decir, sólo entran a la competencia los juegos publicados en inglés en 2016.

    Para llegar a estos nominados, más de 70 colaboradores de The Dice Tower Network junto con bloggers y gente dedicada a reseñar juegos, ha fungido como jurado. Se han encargado de seleccionara los cinco mejores en cada categoría, con diez juegos para la categoría de juego del año.

    Los ganadores serán anunciados en la Dice Tower Convention en Orlando, Florida EEUU. Acá les dejamos las nominaciones para los Dice Tower Awards 2016. O pueden consultar la lista en la página oficial. ¡Hagan sus apuestas!

    Mejor juego de un diseñador nuevo

    El criterio aquí es sencillo: que sea el primer o segundo juego de un diseñador

    • Kingdom Death: Monster – diseñado por Adam Poots; publicado por Kingdom Death
    • Vast: The Crystal Caverns –diseñado por David Somerville; publicado por Leder Games
    • Adrenaline –diseñado por Filip Neduk; publicado por CGE
    • Terraforming Mars –diseñado por Jacob Fryxelius; publicado por Stronghold Games
    • The Manhattan Project: Energy Empire –diseñado por Luke Laurie; publicado por Minion Games

    Mejor arte

    • Arkham Horror: The Card Game – ilustrado por Christopher Hosch, Ignacio Bazán Lazcano, Henning Ludvigsen, Mercedes Opheim, Zoe Robinson, y Evan Simonet; publicado por Fantasy Flight Games
    • Inis – ilustrado por Dimitri Bielak & Jim Fitzpatrick; publicado por Matagot
    • Islebound – ilustrado por Ryan Laukat; publicado por Red Raven Games
    • Kanagawa – ilustrado por Jade Mosch; publicado por Iello
    • Scythe – ilustrado por Jakub Rozalski; publicado por Stonemaier Games

    Mejor Tema

    • Black Orchestra – diseñado por Philip duBarry; publicado por Game Salute
    • Captain Sonar – diseñado por Roberto Fraga & Yohan Lemonnier; publicado por Matagot
    • Roll Player – diseñado por Keith Matejka; publicado por Thunderworks Games
    • SeaFall – diseñado por Rob Daviau; publicado por Plaid Hat Games
    • Terraforming Mars – diseñado por Jacob Fryxelius; publicado por Stronghold Games & FryxGames

    Mejor juego de dos jugadores

    • 13 Days: The Cuban Missile Crisis – diseñado por Asger Harding Granerud & Daniel Skjold Pedersen; publicado por Jolly Roger Games
    • Arkham Horror: The Card Game – diseñado por Nate French & Matthew Newman; publicado por Fantasy Flight Games
    • Codex: Card Time Strategy – diseñado por David Sirlin; publicado por Sirlin Games
    • Star Wars: Destiny – diseñado por Corey Konieczka & Lukas Litzsinger; publicado por Fantasy Flight Games
    • Star Wars: Rebellion – diseñado por Corey Konieczka; publicado por Fantasy Flight Games

    Mejor reimpresión

    • 51st State: Master Set – diseñado por Ignacy Trzewiczek; publicado por Portal Games
    • Escape from Aliens in Outer Space – diseñado por Mario Porpora, Pietro Righi Riva, Luca Francesco Rossi, & Nicolò Tedeschi; publicado por Osprey Games
    • Mansions of Madness, 2nd Edition – diseñado por Nikki Valens; publicado por Fantasy Flight Games
    • Arkwright – diseñado por Stefan Risthaus; publicado por Capstone Games
    • Robinson Crusoe – diseñado por Ignacy Trzewiczek; publicado por Portal Games

    Mejor expansión

    • 7 Wonders Duel: Pantheon – diseñado por Antoine Bauza & Bruno Cathala; publicado por Repos Production
    • Scythe: Invaders from Afar – diseñado por Jamey Stegmaier; publicado por Stonemaier Games
    • Stockpile: Continuing Corruption – diseñado por Brett Sobol & Seth Van Orden, publicado por Nauvoo Games
    • TIME Stories: Prophecy of Dragons – diseñado por Manuel Rozoy; publicado por Space Cowboys
    • TIME Stories: Under the Mask – diseñado por Guillaume Montiage & Manuel Rozoy; publicado por Space Cowboys

    Mejor party game

    • Codenames: Pictures– diseñado por Vlaada Chvátil; publicado por Czech Games Edition
    • Captain Sonar – diseñado por Roberto Fraga & Yohan Lemonnier; publicado por Matagot
    • Happy Salmon – diseñado por Ken Gruhl & Quentin Weir; publicado por North Star Games
    • Junk Art – diseñado por Jay Cormier & Sen-Foong Lim; publicado por Pretzel Games
    • Secret Hitler – diseñado por Mike Boxleiter, Tommy Maranges, & Max Temkin; publicado por Goat Wolf & Cabbage

    Mejor juego cooperativo

    • Arkham Horror: The Card Game – diseñado por Nate French & Matthew Newman; publicado por Fantasy Flight Games
    • Harry Potter: Hogwarts Battle – diseñado por Forrest-Pruzan Creative, Kami Mandell, & Andrew Wolf; publicado por USAopoly
    • Mansions of Madness, 2nd Edtion – diseñado por Nikki Valens; publicado por Fantasy Flight Games
    • Mechs vs. Minions – diseñado por Chris Cantrell, Rick Ernst, Stone Librande, Prashant Saraswat, & Nathan Tiras; publicado por Riot Games
    • Pandemic: Reign of Cthulhu – diseñado por Matt Leacock & Chuck D. Yager; publicado por Z-Man Games

    Mejor juego familiar

    • Harry Potter: Hogwarts Battle – diseñado por Forrest-Pruzan Creative, Kami Mandell, & Andrew Wolf; publicado por USAopoly
    • Ice Cool – diseñado por Brian Gomez; publicado por Brain Games
    • Junk Art – diseñado por Jay Cormier & Sen-Foong Lim; publicado por Pretzel Games
    • Karuba – diseñado por Rüdiger Dorn; publicado por HABA
    • Sushi Go Party! – diseñado por Phil Walker-Harding; publicado por Gamewright

    Mejor juego de estrategia

    • A Feast for Odin – diseñado por Uwe Rosenberg; publicado por Z-Man Games
    • Great Western Trail – diseñado por Alexander Pfister; publicado por Stronghold Games & Eggertspiele
    • Scythe – diseñado por Jamey Stegmaier; publicado por Stonemaier Games
    • Star Wars: Rebellion – diseñado por Corey Konieczka; publicado por Fantasy Flight Games
    • Terraforming Mars – diseñado por Jacob Fryxelius; publicado por Stronghold Games & FryxGames

    Mejor poducción de un juego de mesa

    • Conan – diseñado por Frédéric Henry, Antoine Bauza, Pascal Bernard, Bruno Cathala, Croc, Ludovic Maublanc, & Laurent Pouchain; publicado por Monolith
    • The Others – diseñado por Eric M. Lang; publicado por Cool Mini or Not
    • Mechs vs. Minions – diseñado por Chris Cantrell, Rick Ernst, Stone Librande, Prashant Saraswat, & Nathan Tiras; publicado por Riot Games
    • Scythe – diseñado por Jamey Stegmaier; publicado por Stonemaier Games
    • Star Wars: Rebellion – diseñado por Corey Konieczka; publicado por Fantasy Flight Games

    Juego más innovador

    • Captain Sonar – diseñado por Roberto Fraga & Yohan Lemonnier; published by Matagot
    • Clank!: A Deck-Building Adventure – diseñado por Paul Dennen; published by Renegade Game Studios
    • Millennium Blades – diseñado por D. Brad Talton, Jr.; published by Level 99 Games
    • Mystic Vale – diseñado por John D. Clair; published by Alderac Entertainment Group (AEG)
    • Vast: The Crystal Caverns – diseñado por David Somerville; published by Leder Games

    Mejor juego de una editorial pequeña*

    *La editorial debe tener 5 o menos  juegos al inicio del 2015

    • Arkwright – diseñado por Stefan Risthaus; publicado por Capstone Games
    • Cottage Garden– diseñado por Uwe Rosenberg; publicado por Edition Spielwiese
    • Not Alone – diseñado por Ghislain Masson; publicado por Geek Attitude Games
    • Roll Player – diseñado por Keith Matejka; publicado por Thunderworks Games
    • Vast: The Crystal Caverns – diseñado por David Somerville; publicado por Leder Games

    Mejor juego del año 2016

    • Adrenaline – diseñado por Filip Neduk; publicado por Czech Games Edition
    • Captain Sonar – diseñado por Roberto Fraga & Yohan Lemonnier; publicado por Matagot
    • Cry Havoc– diseñado por Grant Rodiek, Michał Oracz, & Michał Walczak; publicado por Portal Games
    • A Feast for Odin – diseñado por Uwe Rosenberg; publicado por Z-Man Games
    • Great Western Trail – diseñado por Alexander Pfister; publicado por Stronghold Games & eggertspiele
    • Inis – diseñado por Christian Martinez; publicado por Matagot
    • Mechs vs. Minions – diseñado por Chris Cantrell, Rick Ernst, Stone Librande, Prashant Saraswat, & Nathan Tiras; publicado por Riot Games
    • Scythe – diseñado por Jamey Stegmaier; publicado por Stonemaier Games
    • Star Wars: Rebellion – diseñado por Corey Konieczka; publicado por Fantasy Flight Games
    • Terraforming Mars – diseñado por Jacob Fryxelius; publicado por Stronghold Games & FryxGames

    Algunos datos curiosos de las nominaciones: Portal Games tiene dos nominaciones a mejor reimpresión, pero tiene participantes en varias categorías incluída juego del año. Scythe está nominado en varias categorías, no sería descabellado pensar que podría ser el gran ganador como bien lo hizo en los Golden Geek 2016.  Mechs vs Minions fue un éxito total, logrando que el debut de Riot Games  en el mundo de los juegos de mesa sea muy bien recibido.

    ¿Quién será el ganador absoluto? Nuestras apuestas están con  Scythe, pero las sorpresas están a la orden del día

    Tags: , ,


    About the Author

    Electrónico, blogger y fanático de los juegos de mesa. Los dados no me quieren pero yo los quiero de todas maneras.



    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    Back to Top ↑